Директор лицея:
 Дергилева Надежда Станиславовна, почётный работник образования РФ.

Школа - это мастерская,
где формируется мысль
подрастающего поколения,
надо крепко держать ее в руках,
если не хочешь выпустить
из рук будущее

(Анри Барбюс)

Становление

Средняя школа № 200 открыла свои двери для первых учеников  16 января 1991 года. С первых шагов своего развития школа взяла курс на постоянное развитие, внедрение нового, передового. Уже в 1998 году впервые был получен статус лицея.   Инновации, их активное применение в повседневной практике, творческий союз с  учеными ведущих вузов города, партнерские отношения с родителями обучающихся,  создание детской общественной организации - это лишь штрихи  к «портрету» органично развивающейся школы на Кропоткинском массиве.

Настоящее

Лицей № 200 является инновационным образовательным учреждением, обеспечивающим универсальное образование, предоставляющим учащимся широкий спектр образовательных услуг. Педагогический коллектив решает задачи совершенствования образовательной среды, которая является ресурсом повышения эффективности образовательного процесса, направленного на подготовку конкурентоспособной личности выпускника. Коллектив педагогов выполняет    задачу так организовать образовательный процесс, построить такие взаимоотношения между всеми его субъектами, чтобы  лицей  мог  стать пространством  роста как учащихся, так и учителей.

В  лицее уже накоплен большой опыт инновационной деятельности на всех уровнях. В 2006 году стал абсолютным победителем городского конкурса «Школа года».  В 2007 г.стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2011 году по результатам конкурсного отбора был открыт специализированный класс для одаренных детей естественнонаучного направления. С 2011года лицей участвует в реализации регионального проекта «Внедрение модели системы управлением качества образования».

6 учителей лицея (Салова И.В., Пастухова Т.В., Никифорова И.Н., Заувервальд М.Г., Шипилин С.И. Воронцова В.В..) стали победителями конкурса «Лучших учителей», в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».  В 2009 году учитель русского языка и литературы Заувервальд М.Г  стала победителем городского конкурса « Учитель года». В 2011 году учитель географии Полещук Т.В.  завоевала победу в городском туре конкурса профессионального мастерства « Учитель года». В 2012 г учитель биологии Шипилин С.И стал победителем районного конкурса « Учитель года».

Миссия

Подготовка конкурентоспособной личности.

Развитие творческих, интеллектуальных способностей учащихся, поддержка одаренных детей, их таланта и создание условий для его проявления.

Стратегическая линия

Создание развивающего образовательного пространства, которое способствует развитию всех субъектов образовательного процесса и отношений между ними и приобретению новых устойчивых положительных качеств.

Педагогический потенциал

Педагогический коллектив лицея представляет союз творческих и высокопрофессиональных учителей.  87% педагогов  имеют высшую и первую квалификационную категории. 20 педагогов лицея отмечены отраслевыми наградами.

Материально-техническая база

Материально-технические, информационно-цифровые ресурсы  лицея полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к школам ХХI века: все кабинеты оборудованы АРМ учителя и современным мультимедийным оборудованием, функционируют 2 компьютерных класса и 2 мобильных, более 100 компьютеров объединены в локальную сеть, 32 кабинета оснащены интерактивными досками, работают медицинский, стоматологический кабинеты, фито-бар и спелеопещера, столовая на 80 посадочных мест обеспечивает горячее питание, создана лыжная база,  пополняются фонды библиотеки и медиатеки.

Девиз

Лицей - территория возможностей